用户名:密码:
柘城县公安局马集派出所

现在时间:

警方服务

发布时间15-03-03浏览:40

《公安机关人民警察训练条令》学习问答  

  

    1.修订后的《公安机关人民警察训练条令》自什么时间开始施行?  

答:2015年1月1日。  

2.《公安机关人民警察训练条令》制定的依据是什么?  

答:《中华人民共和国公务员法》和《中华人民共和国人民警察法》。  

3.公安机关人民警察训练在公安队伍建设中居于什么地位?  

答:先导性、基础性和战略性地位。  

4.公安机关人民警察训练的两大服务目标是什么?  

答:公安中心工作和公安实战。  

5.公安机关人民警察训练的目的是什么?  

答:提高队伍整体素质和执法水平,增强履行职责能力,努力打造一支信念坚定、执法为民、敢于担当、清正廉洁的公安队伍。  

6.公安机关人民警察能否放弃参加训练?  

答:不能,对公安机关人民警察来说,接受训练既是权利,又是义务。  

7.公安机关人民警察训练包括哪几类?  

答:入警训练、晋升训练、专业训练和发展训练四大类。  

8.公安机关人民警察训练的职责分工原则是什么?  

答:统一领导,分工负责,分级管理,分类实施。  

9.各级公安机关主要领导在民警训练工作中承担什么责任?  

答:第一责任人的领导责任。  

10.公安机关人民警察训练工作的主管部门是哪个部门?  

答:公安机关政工部门。  

11.公安机关政工部门在民警训练工作中承担哪些职责?  

答:规划、组织、指导、管理、实施训练工作。  

12.公安机关警种、部门在政工部门的管理、指导下,负责规划、组织、实施本系统的哪些训练工作?  

答:专业训练和发展训练。  

13.公安机关法制部门在民警训练工作中承担哪些责任?  

答:负责执法资格等级考试和组织、参与执法培训工作。  

14.公安机关装备财务部门在民警训练工作中承担哪些责任?  

答:负责训练经费、装备保障。  

15.公安机关人民警察训练任务由哪些机构承担?  

答:公安院校和公安机关训练基地。  

16.组织编发各级各类民警训练大纲、统编教材的任务由哪一级公安机关负责?  

答:公安部。  

17.部署、组织全国性的训练和考试考核工作由哪一级公安机关负责?  

答:公安部。  

18.从非公安系统调任省级公安机关副职以上领导职务人员的入警训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

19.市、县两级公安机关正职领导职务人员的入警训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

20.晋升省级公安机关副职以上领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

21.晋升省级公安机关内设机构正职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

22.晋升市、县两级公安机关正职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

23.晋升三级警监以上警衔人民警察的警衔晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

24.省级公安机关副职以上领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

25.省级公安机关内设机构正职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

26.市级公安机关正职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

27.公安部机关及直属单位人民警察的入警训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

28.公安部机关及直属单位人民警察的晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

29.公安部机关及直属单位人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:公安部。  

30.省级公安机关内设机构副职领导职务以下人民警察的入警训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

31.市级公安机关副职领导职务以下人民警察的入警训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

32.县级公安机关副职领导职务以下人民警察的入警训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

33.晋升省级公安机关内设机构副职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

34.晋升市级公安机关副职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

35.晋升县级公安机关副职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

36.晋升县级公安机关内设机构正职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

37.晋升县级公安机关派出机构正职领导职务人民警察的职务晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

38.晋升三级警督警衔至一级警督警衔人民警察的警衔晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

39.省级公安机关内设机构副职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

40.市级公安机关副职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

41.市级公安机关内设机构正职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

42.县级公安机关正职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

43.县级公安机关副职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

44.县级公安机关内设机构正职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

45.县级公安机关派出机构正职领导职务人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

46.省级公安机关及直属单位除公安部负责训练以外的人民警察的晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

47.省级公安机关及直属单位除公安部负责训练以外的人民警察的专业训练由哪一级公安机关承担?  

答:省级公安机关。  

48.省级公安机关承担哪一级公安机关授权、委托的训练任务?     

答:公安部。  

49.晋升三级警督警衔至一级警督警衔人民警察的警衔晋升训练能否由市级公安机关承担?  

答:除公安部负责的训练以外,可以由省级公安机关授权或委托市级公安机关承担。  

50.县级公安机关内设机构和派出机构正职领导职务人民警察的晋升训练、专业训练,省级公安机关可以授权或委托哪一级公安机关承担?  

答:市级公安机关。  

51.除公安部负责的训练以外,晋升一级警员警衔至一级警司警衔人民警察的警衔晋升训练由哪一级公安机关承担?  

答:市级公安机关。  

52.市级公安机关承担哪一级公安机关授权、委托的训练任务?   

答:省级公安机关。  

53.根据上级公安机关的安排和要求,县级公安机关承担哪些训练?  

答:本级公安机关除上级公安机关负责训练以外的人民警察的专业训练和适应形势任务需要实施的发展训练。  

54.入警训练的对象是哪些人员?  

答:公安机关新录用、调入的人员。  

55.入警训练的时间不少于多少天?  

答:90天。  

56.新录用的公安院校毕业生的入警训练时间不少于多少天?  

答:90天。  

57.新录用的非公安院校毕业生的入警训练时间是多少天?  

答:180天。  

58.新录用、调入任公安机关县处级副职职务以下人员的入警训练时间是多少天?  

答:180天。  

59.入警训练中实践教学的时间要求是什么?  

答:实践教学时间不少于总训练时间的30%。  

60.入警训练内容的重点是什么?  

答:培育人民警察核心价值观和基本职业素养,提高适应公安工作能力。  

61.入警训练中基础警务实战技能和体能训练课程的时间要求是什么?  

答:不少于集中训练课程的30%。  

62.晋升训练分哪两种?  

答:职务晋升训练和警衔晋升训练。  

63.晋升训练的对象是哪些人员?  

答:晋升职务或警衔的人民警察。  

64.晋升训练的时间不少于多少天?  

答:15天。  

65.新任市级公安机关正职领导职务人民警察的晋升训练时间不少于多少天?  

答:30天。  

66.新任县级公安机关正职领导职务人民警察的晋升训练时间不少于多少天?  

答:30天。  

67.职务晋升训练的重点是什么?  

答:培养战略思维和管理素养,提高胜任领导工作能力。  

68.警衔晋升训练内容的重点是什么?  

答:培养专业精神,增强职业荣誉感,提高综合素质和履职能力。  

69.凡已经参加同级或者上级公安机关组织的职务晋升训练或者警衔晋升训练并且训练合格的人民警察,在多长时限内可不再重复参加晋升训练?  

答:1年内。  

70.什么是专业训练?  

答:专业训练是警种、部门根据人民警察岗位职责要求进行的训练。  

71.人民警察每年参加几次专业训练?  

答:至少1次。  

72.人民警察参加专业训练的时间每三年累计不少于多少天?  

答:30天。  

73.基层和一线民警每年的实战训练时间累计不少于多少天?  

答:15天。  

74.专业训练的重点目标是什么?  

答:培养专业素养,强化知识更新,提高工作能力。  

75.专业训练中,单警装备使用、枪支基本操作、枪支实弹射击、徒手攻防技能、体能达标训练等课程所占的比例要求是什么?  

答:不少于专业训练课程的30%。  

76.组织发展训练主要着眼于什么?  

答:公安工作长远发展和人民警察健康成长。  

77.公安机关在职领导干部专题训练属于哪类训练?  

答:发展训练。  

78.公安机关后备干部培养训练属于哪类训练?  

答:发展训练。  

79.专家和业务骨干研修属于哪类训练?  

答:发展训练。  

80.教官业务提高训练属于哪类训练?  

答:发展训练。  

81.民警职业拓展训练属于哪类训练?  

答:发展训练。  

82.发展训练的时间、内容如何确定?  

答:根据实际需要和有关规定确定。  

83.公安机关推进训练工作信息化建设的要求是什么?  

答:紧贴实战需要,利用科技信息手段开展学习、训练、管理、考核。  

84.基层和一线人民警察训练的案例教学课程的比例要求是什么?  

答:不少于总课程的30%。  

85.为提高训练工作效率和效益,《训练条令》要求在市县两级公安机关实行哪种训练模式?  

答:“轮训轮值、战训合一”训练模式。  

86.公安机关人民警察开展自学自练的主要形式有哪些?  

答:岗位练兵、在线学习等。  

87.《训练条令》对部、省、设区的市级公安机关训练机构的设置要求是什么?  

答:应当在政工部门设立教育训练机构。  

88.《训练条令》对县级公安机关训练机构和人员的设置要求是什么?  

答:应当在政工部门设立训练机构或配备专职训练管理人员。  

89.《训练条令》对省级以上公安机关主要警种、部门训练机构和人员的设置要求是什么?  

答:应当设立训练机构或配备专职训练管理人员。  

90.《训练条令》要求哪一级公安机关建立或者依托公安院校设立训练基地?  

答:省级以上公安机关。  

91.训练基地除符合《公安机关业务技术用房建设标准》,还应当具备哪些基本条件?  

答:(一)健全的组织机构和管理制度;(二)与训练任务相适应的专职、兼职教官和管理人员;(三)与训练任务相适应的训练场所、设施、装备;(四)根据任务需要研发训练课程的能力;(五)稳定的经费保障。  

92.训练基地与本级公安机关之间是什么关系?  

答:训练基地是公安机关内设机构或直属单位,归本级公安机关领导。  

93.公安机关政工部门与训练基地之间是什么管理体制?  

答:公安机关政工部门与训练基地实行“一体化”领导管理体制,由政工部门领导兼任训练基地主要领导职务。  

94.公安机关加强公安院校建设的任务主要有哪些?  

答:充分利用其教学科研优势,加强训练理论研究,开展高层次、高水平和综合性的训练工作,在训练中发挥引领和高地作用。  

95.公安机关加强教官队伍建设应当遵循什么原则?  

答:素质优良、规模适当、结构合理、专兼结合。  

96.公安机关教官队伍建设的目标是什么?  

答:建立政治坚定、业务精湛、门类齐全、充满活力的教官队伍。  

97.公安机关教官的两大职能是什么?  

答:警察训练教学和研究。  

98.公安机关教官分为哪两大类?  

答:专职教官和兼职教官。  

99.公安机关教官的基本任职条件有哪些?  

答:热爱公安教育训练事业,具有良好的思想政治素质和职业道德修养,具有公安工作实践经验和教学研究能力,能够承担训练教学、课程研发等任务。  

100.《训练条令》规定,教官聘任和资格认证应当遵循什么原则?  

答:统一规划、分级管理、择优选聘、优胜劣汰。  

101.教官聘任和资格认证的主要方式有哪些?  

答:个人申报、组织推荐、单位初审、专家评审、组织聘任等。  

102.教官享受相应待遇的基本条件是什么?  

答:在聘任期内完成年度训练教学任务。  

103.《训练条令》规定的教官享受的基本待遇有哪些?  

答:相应课酬、学习资料费、课酬研发费等待遇,并在晋职晋级、评优评先时予以优先考虑。  

104.教官知识更新机制要求公安机关承担什么义务?  

答:支持并组织教官参加进修学习和教学研究活动,定期安排教官到业务部门进行实践和调研。  

105.《训练条令》要求专职教官实践和调研时间每年不少于多少天?  

答:30天。  

106.公安机关选拔优秀人员离岗任教的经历是否被列为基层工作经历?  

答:列为基层工作经历。  

107.公安机关人民警察训练经费如何保障和使用?  

答:应当列入年度预算,按照不低于公用经费5%的标准足额保障,单独立项,专款专用。  

108.公安机关人民警察训练经费的保障标准是什么?  

答:不低于公用经费的5%。  

109.公安机关人民警察训练经费保障的基本原则是什么?  

答:谁调训,谁负责。  

110.公安机关对公安院校和训练基地装备、器材保障应承担什么义务?  

答:配备与训练任务相适应的的装备和器材,并将新装备优先免费配备公安院校和训练基地。  

111.公安机关人民警察训练管理的基本方式是什么?  

答:警务化管理。  

112.公安机关人民警察训练、管理和考核的基本原则有哪些?  

答:严格教育、严格训练、严格管理、严格考核。  

113.在晋升训练前,公安机关应当组织民警参加哪些考试考核?  

答:基本知识、基本技能和基本体能考试考核。  

114.民警在晋升训练前的基本考试考核中不合格的,应当如何处理?  

答:不得参加晋升训练。  

115.公安机关组织民警训练的主要依据是什么?  

答:训练大纲和教学计划。  

116.民警参加训练考试考核的结果应由哪个部门予以认定?  

答:公安机关政工部门。  

117.民警参加训练考试考核的成绩,公安机关是否通报参训民警所在单位?  

答:是。  

118.公安机关人民警察参加训练并考试考核合格,是上岗、任职、晋升职务或者授予、晋升警衔的必要条件,这个说法是否正确?  

答:正确。  

119.公安机关人民警察被提拔担任领导职务,确因特殊情况在提任职务前未达到训练要求的,应当如何处理?  

答:在提任后1年内完成训练。  

120.民警参加训练考试考核不合格的,应当如何处理?  

答:在限定时间内进行复训。  

121.入警复训不合格的,应当如何处理?  

答:不得上岗,直至取消录用资格。  

122.民警参加复训仍不合格的(入警训练除外),应当如何处理?  

答:公务员年度考核不得评为优秀等次,并根据有关规定不予晋升职务或者警衔。  

123.民警参加训练期间违反有关规定和纪律的,应当如何处理?  

答:视情节轻重,给予批评教育直至纪律处分。  

124.训历档案应当记载哪些基本内容?  

答:民警参加训练的情况和考核结果。  

125.训历档案的主要作用是什么?  

答:作为民警年度考核、任用考察的一项重要内容。  

126.训练档案制度旨在构建什么工作机制?  

答:训练与晋升、育人与用人紧密衔接的工作机制。  

127.公安机关训练工作绩效考核不合格的,应当如何处理?  

答:年度内不得参加评优活动。  

128.训练基地评估不达标的,应当如何处理?  

答:不得承担训练任务。  

129.《训练条令》的适用对象是各级公安机关,包括各行业公安机关,这种说法是否正确?  

答:正确。  

130.《训练条令》条文中的“以上”、“以下”是否包含本级?  

答:是。  

  

  

     

  

 

 

警务联结

分县局:
派出所:
警务室:
 
 
 
进入编辑状态